Livarot Pays d'Auge > Le Conseil Municipal > Les Commissions externes

Les Commissions externes

Syndicat scolaire et de Jumelage des Bruyères

 

  • Cerqueux :

- M. Dominique LESUFLEUR
- Mme Myriam LOUVEL

  • Familly :

- M. Emmanuel HERBANIÈRE
- M. Jean-Luc MOTTÉ

  • Meulles :

- M. Patrick BEAUJAN
- M. Anthony BLIN
- Mme Anne-Lise GLINEL
suppléants : Mme Christine MOTTÉ, Mme Annick TROPLONG, M. Etienne LABBÉ.

  • Notre-Dame de Courson :

- M. Gilbert LANGLOIS
- M. Roland BAUCHET
- Mme Josette BRACONNIER
suppléants : M. Michel PITARD, Mme Martine DESHAYES, M. Ambroise PIEDNOIR

  • Préaux-Saint-Sébastien :

- Mme Pascale PAYNEL
- M. Fabien PAYNEL

 

Syndicat d'Alimentation en eau potable plateau Sud de Lisieux :

 

  • Auquainville :

- M. Daniel ANTOINE
- M. Dominique LEROY

  • Fervaques :

- M. Jean-Mihel ROSEY
- M. Pierre VANNONI

 

Syndicat d'Alimentation en eau potable du Pot Blanc :

 

  • Auquainville :

- M. Raymond GERET
- Mme Godleine PERRIER

  • Cheffreville-Tonnencourt :

- M. Christian DEVAUX
- M. Philippe MORIN

  • Fervaques :

- M. Marcel VANDAMME
- Mme Nathalie LEROY

  • Le Mesnil-Durand :

- M. Gilles ROOVERS
- Mme Monique TRICOT

  • Le Mesnil-Germain :

- Mme Mireille DROUET
- M. Nicolas CHEREL

 

Syndicat d'Alimentation en eau potable de la Fontaine Ménage

 

  • Bellou :

- M. Jacques POTTIER
suppléante : Mme Catherine SCHWEITZER

  • Cheffreville-Tonnencourt :

- M. Michel CORU
suppléant : M. Philippe MORIN

  • Les Moutiers-Hubert :

- Mme Marie-Thérèse STALMANS
suppléante : Mme Monique BUNOUT

  • Livarot :

- M. Philippe GUILLEMOT
- M. Denis LE GOUT
- M. Joël VREL
- Mme Jacqueline MICHEL
- M. Jean-Pierre WATTEYNE
suppléants : Mme Marie-Jeanne LEBOURGEOIS, Mme Monique LE PAPE, Mme Elisabeth PIARD, Mme Brigitte BAUMY-LECLERC, Mme Danièle CAUDRON

  • Notre-Dame de Courson :

- M. Ambroise PIEDNOIR
suppléant : M. Éric RUMARE

  • Saint-Ouen le Houx :

- M. François GILAS
suppléant : M. F. CANET

  • Sainte-Marguerite des Loges :

- M. Patrice BELLAIS
suppléant : M. François BLIN

 

Syndicat d'Alimentation en eau potable de Meulles - Friardel

 

  • Cerqueux :

- Mme Myriam LOUVEL
- Mme Kahdika SAEZ

  • Familly :

- M. Eddy PROFICHET
- M. Pascal PHILIPPE

  • Fervaques :

- Mme Annie CHAUMONT
- M. Thibault ECALARD

  • Le Croupte :

- M. Johan PROFICHET
- Mme Nicole LEBOEUF

  • Les Moutiers-Hubert :

- Mme Marie-Thérèse STALMANS
- Mme Monique BUNOUT

  • Meulles :

- M. Patrick BEAUJAN
- M. Guy JARY

  • Notre-Dame de Courson :

- M. Gilbert LANGLOIS
- Mme Florence THOMAS

  • Préaux-Saint- Sébastien :

- Mme Anne-Marie COLAS
- Mme Pascale PAYNEL

 

Syndicat d'Alimentation en eau potable du Pays d'Auge

 

  • Heurtevent :

- M. Claude DUVAL
suppléant : M. Jean-Louis DESMONTS

  • Le Mesnil-Bacley :

- M. Hubert TOUZÉ
suppléant : M. Bernard DORIO

  • Les Autels-Saint-Bazile :

- M. Xavier LEMARCHAND
suppléant : M. Paul DENIS

  • Saint-Martin du Mesnil-Oury :

- Mme Fanny CAVROIS
suppléant : M. Michel DUVAL

  • Saint-Michel de Livet :

- M. Christophe HEROULT
suppléant : M. Éric DELACOUR

  • Tortisambert :

- M. Jean-Claude BÉNARD
suppléant : M. Mickaël TREGOUET

 

Syndicat d'Alimentation en eau potable Le Mesnil-Mauger

 

  • Saint-Martin du Mesnil-Oury :

- Mme Patricia HENRY
suppléant : M. Ronald VAN DER BOSCH

 

Syndicat Mixte Départemental d'énergies du Calvados dit SDEC ENERGIE

 

  • Auquainville :

- M. Philippe SOETAERT
- M. Aldo SABINE

  • Bellou :

- M. René YONNET
- M. Maxime MOULIN

  • Cerqueux :

- M. Dominique LESUFLEUR
- M. Damien LESUFLEUR

  • Cheffreville-Tonnencourt :

- M. Michel CORU
- Mme Christine BRIDE

  • Familly :

- M. Jacques POUCHARD
- Mme Sylvaine HOULLEMARE

  • Fervaques :

- M. Marcel VANDAMME
- M. Didier VERY

  • Heurtevent :

- M. Claude DUVAL
- M. Jean-Louis DESMONTS

  • La Croupte :

- Mme Françoise BRISARD
- M. Francis DUNN

  • Le Mesnil-Bacley :

- M. Bernard DORIO
- M. Olivier TOUZÉ

  • Le Mesnil-Durand :

- M. Sébastien OURSEL
- M. Arnaud PHILIPPE

  • Le Mesnil-Germain :

- M. Michel-Etienne AUGUSTIN
- M. Cédric GAUQUELIN

  • Les Autels-Saint-Bazile :

- M. Michel LEFORT
- M. René-Marie GOURMIL

  • Les Moutiers-Hubert :

- Mme Marie-Thérèse STALMANS
- M. Mickaël STALMANS

  • Livarot :

- M. Philippe GUILLEMOT
- M. Denis LE GOUT

  • Meulles :

- M. Patrick BEAUJAN
- M. Guy JARY

  • Notre-Dame de Courson :

- M. Gilbert LANGLOIS
- M. Sébastien BRIDE

  • Préaux-Saint-Sébastien :

- Mme Anne-Marie COLAS
- M. Jean-Sébastien LUCAS

  • Saint-Martin du Mesnil-Oury :

- Mme Patricia HENRY
- M. Pascal ANDRÉ

  • Saint-Michel de Livet :

- M. Sébastien CAURE
- M. François BOVE

  • Saint-Ouen le Houx :

- M. François GILAS
- M. Lionel DUVAL

  • Sainte-Marguerite des Loges :

- M. François BLIN
- Mme Annick HAYS

  • Tortisambert :

- M. Jean-Claude BÉNARD
- M. Mathieu PRIEUR

 

Syndicat Mixte pour l'information communale

  • Fervaques :

- M. Romaric ROMAIN
suppléant : M. Mickaël LAFOSSE

  • Livarot :

- Mme Brigitte MOREIRA
- M. Patrick TARDIVEL
- M. François BOVE

 

Organismes de logements sociaux (Logipays, Partélios habitat, Calvados habitat)

  • Livarot :

- Mme Marie-Jeanne LEBOURGEOIS
suppléant : Gilles LEBOURGEOIS
- Mme Danièle CAUDRON
suppléante : Mme Elisabeth PIARD
- M. Joël VREL
suppléante : Mme Jacqueline MICHEL

  • Fervaques :

- M. Joël LEFRANÇOIS
suppléant : M. Marcel VANDAMME

 

Foyer des retraités :

- M. Joël VREL
- Mme Jacqueline MICHEL
- Mme Danièle CAUDRON
- Mme Elisabeth PIARD
- Mme Isabelle PHILIBERT

 

O.M.A.C. :

- Mme Brigitte BAUMY-LECLERC (représentante du Maire)
- M. Joël VREL
- Mme Vanessa BONHOMME
- Mme Elisabeth PIARD
- Mme Patricia HENRY

 

Fêtes, Foires et Marchés :

- M. Jean-Pierre WATTEYNE
- Mme Sylvaine HOULLEMARE
suppléante : Mme Brigitte BAUMY-LECLERC

 

Office de Tourisme

- M. Jean-Pierre WATTEYNE
- Mme Lydie DAUDEVILLE
- Mme Monique LE PAPE

 

A.D.M.R.

- Mme Danièle CAUDRON
- Mme Sandrine BRION-DURAND
- Mme Annick HAYS
- Mme Christèle BUNEL
- Mme Colette FONTAINE
- M. Regis DUBOIS
- Mme Nelly BINET
- Mme Nathalie ZEYMES

 

C.A. du Collège

- Mme Monique LE PAPE (représentante du Maire)
- M. Denis LE GOUT ( Inspection Académique)

 

Conseil des Écoles Primaires et Maternelles :

  • Livarot :

- M. Philippe GUILLEMOT
suppléante : Mme Érika LEVILLAIN
- Mme Brigitte BAUMY-LECLERC
suppléants : M. Denis LE GOUT, Mme Monique LE PAPE, M. Benoit LAFONT
- Mme Vanessa BONHOMME
suppléante : Mme Brigitte MOREIRA

  • Fervaques :

- M. Didier LALLIER
suppléant : M. Joël LEFRANÇOIS
- M. Philippe SOETAERT
suppléant : M. Pierre DE CREPY
- Mme Stéphanie ERNOULT
suppléante Mme Charlotte CHEVALIER
- M. Michel CORU
suppléant : M. Régis DUBOIS
- M. Philippe GUILLEMOT

  • Notre-Dame de Courson :

- M. Gilbert LANGLOIS
suppléant : M. Roland BAUCHET

  • Meulles :

- M. Patrick BEAUJAN
suppléant : M. Guy JARY

 

Maison de retraite Médicalisée "Saint-Joseph" de Livarot :

- M. Philippe GUILLEMOT
- Mme Jacqueline MICHEL
- Mme Mireille DROUET
- M. Jean-Pierre WATTEYNE
- Mme Fanny CAVROIS
- Mme Annick HAYS
- M. Bernard DORIO

 

Conseil d'Etablissement de la Maison de retraite :

- M. Nicolas D'AIGREMONT
- Mme Jacqueline MICHEL

 

Refuge Animal AUGERON

- M. François LOZAHIC

 

Correspondants défense :

- M. François LOZAHIC
- M. Marcel VANDAMME
- Mme Mireille DROUET
- M. Patrick TARDIVEL
- M. Joël COIGNARD

 

Correspondant "Pandémie Grippale" :

- Mme Sandrine BRION-DURAND
suppléante : Mme Elisabeth PIARD

 

Correspondant "Comprimés d'Iode" :

- Mme Elisabeth PIARD

 

Référents Sécurité Routière :

- M. Denis LE GOUT
- M. Roland BAUCHET

 

Conseil d'Administration de la BAC EMPLOI :

- M. Patrick TARDIVEL
suppléante : Mme Patricia HENRY

 

OGEC (École Saint-Joseph) :

- M. Nicolas D'AIGREMONT
- Mme Vanessa BONHOMME


Haut de page